История возникновения музея

Парабельский историко-краеведческий музей открыл свои двери для посетителей осенью 1987 года. Идейным вдохновителем его создания был бывший глава Парабельского района Николай Васильевич Кобелев. По его распоряжению здание бывшего д/садика отдали отдали под будущий музей.

Слева направо: Т.В.Аминова,

представитель регионального фонда,

Н.В.Кобелев.

Над оформлением музея, его экспозицией работала бригада местных художников энтузиастов: Запольский Владимир Васильевич, Стрюк Валерий Семенович, Аминова Татьяна Валентиновна, Кучеров Андрей Витальевич. Работа велась одновременно и по оформлению, и по сбору материалов.

В.С.Стрюк, Т.В.Аминова,

В.В.Запольский  с дочкой

Первыми посетителями музея были школьники.

В 1988 году было завершено оформление зала «Природа». Он стал любимым у детей младшего возраста. С любопытством рассматривают останки огромных древних животных ледникового периода, высказывая сомнения об их подлинности. Вызывает интерес и современные животные нашей природы. Сособым уважением относятся к хозяину тайги — медведю.

Летом 1988 г. была организована первая экспедиция по сбору материалов и предметов. В конце этого же года был открыт второй зал музея — «История края». Его экспозиция была построена по традиционной для краеведения схеме: археология, освоение Сибири, дореволюционный быт жителей Нарымского края и Советский период.

В юбилейный для Парабели 2000 год к музею было пристоено небольшое помещение, которое в последствии стало самой яркой экспозицией нашего музея — это интерьер русского старожильческого дома. Пристройка была подарком Парабельского нефтепроводного управления.

С этого же времени началось постепенное освоение уличной территории музея: посадка саженцев лесных пород деревьев и лекарственных дикоросов; построили заплот (высокий забор с воротами); двухэтажный амбар с навесом, где поставили кошевки, розвальни; позже появились колодец с «журавлем», кузница.

За последние годы территория музея выросла в три раза и составляет терерь около половины гектара. На новых площадях планируется разместить две эскпозиции — «Селькупский быт» и «Двор русского старожила»

Парабельский историко-краеведческий музея можно сказать состоялся! И во многом благодаря пониманию жителей, постоянной поддержке руководства и конечно же не без помощи вездесущих ребятишек. Парабельцы любят и гордятся своим музеем, ведь частичка души очень многих земляков вложено в него!

Просмотров этой страницы: 1402