Музей сегодня

Основан он в 1987 году и несколько лет существовал как школьный. Первые наши экспонаты найдены и переданы в музей учащимися школ района. Создавали и оформляли экспозиции местные художники.

В музее два раздела — природа края и его история. Прошлое нашей территории представлено останками ископаемых, которые обитали здесь в ледниковый период — мамонты, бизоны, шерстистые носороги.

Сейчас территория нашего района составляет 36.710 кв.км. С населением более 12 тысяч человек. Это равнина, большая часть которой тайга и болота. Если раньше главным ее богатством являлась пушнина, сейчас — нефть и газ. В районе сотни рек, речушек и озер. Только в бассейне р. Парабель более 11 тыс. озер. С ними связана жизнь тысяч перелетных птиц: куликов, уток, лебедей, гусей. Из крупных хищников в тайге обитают — медведь, волк, лиса, росомаха. Нынче, как и в старину промышляют охотники пушнину: белку, соболя, норку, лису. Желанный трофей и боровая дичь. В основу исторической экспозиции с названием «Под родным кровом» положена концепция диалога культур. Более 500 экспонатов представляют материальную и духовную культуру населения Нарымского края. В начале экспозиции свое «путешествие во времени» посетитель начинает в древних эпохах. Затем перемещается в культуру коренных жителей края — южных селькупов.

Далее вместе с первыми русскими поселенцами постигает науку выживания в суровом и богатом Приобье. В музее представлена большая коллекция бытовых предметов русских старожилов. В крестьянской семье женщина обязательно была ткачихой, а мужчина — плотником и столяром. Были в деревнях свои печники, кузнецы, лодочники, гончары, сапожники, пимокаты... Особо яркой экспозицией является интерьер крестьянской избы. Красный угол с иконами и рушником; русская печь с кочергой, горшками, рогачами, самоваром и другой кухонной утварью.

Совсем иное убранство горницы — киот с иконами и книгами, шкаф-секретер, зеркало в резной раме, кровать в нарядном убранстве, часы и патефон... До революции эти комнаты в Нарымском крае, зачастую, сдавались в наем политическим ссыльным. В фондах музея хранятся описания судеб и образы Парабельских старожилов и невольных узников Нарымского края. Особый интерес может вызвать драматическая история жизни Дмитрия Дмитриевича Донского, одного из лидеров эсеровской партии и врача по профессии. Двенадцать лет парабельской ссылки были отданы им на становление здравоохранения в крае.

Музейный двор украшает, типичный для сибиряков, двухэтажный амбар. Хранится в нем крестьянская утварь: ларь для зерна и муки, конская сбруя, кадушки, рыболовецкие снасти и другая хозяйственная мелочь.

Воссоздается на территории музея и природный ландшафт края. На нашей лужайке можно познакомиться с сибирскими лекарственными травами.

За последние годы территория музея выросла в три раза и составляет теперь около половины гектара. На новых площадях планируется разместить две экспозиции — «Селькупский быт» и «Купеческая усадьба».

Рассматривая сельскохозяйственную технику 30-х годов, мысленно переносишься в эпоху бурного «освоения» Нарымского края, в эпоху сплошной коллективизации и обновления Парабельского района — частицы огромной страны — Советского союза.

Возрождение народных традиций — одна из основных задач нашего музея. Каждый год у нас проходят Рождественские семейные праздники. Участники музейного ансамбля «Роднушка» исполняют рождественские песни и колядки. Историю о рождении Иисуса Христа зрители в возрасте от 2-х лет и старше познают из кукольного спектакля «Рождественский вертеп». За стихи и песни дети получают подарки!

Одним из самых веселых моментов является приход ряженых, мы даем возможность переодеться в костюмы всем желающим!
Традиционно, в «русской избе» проходит чаепитие, ароматный чай с ягодным пирогом доставляют радость и взрослым и детям.

Особенность этого праздника — в подарок каждому «казуля» (пряник в виде животного). Дети участвуют в старинных играх: «Золото хороню», «Дрема», «Тетера» и танцах.

В завершении масленичной недели проводится гуляние «Масленицу провожаем — света, солнца ожидаем!». Озорные песни и забавы, блины и ватрушки, катание с горы и на лошадке. Одна забава сменяла другую под дружный смех и веселье гостей и хозяев.

В 2012 году в день музеев прошла первая «Вечерка», и самое отрадное было то, что гости чувствовали себя на ней свободно и активно участвовали во всех наших затеях.

В летнее время музейный двор принимает гостей на купальские потехи.

Парабельский краеведческий музей на протяжении всего своего существования старается не только быть хранителем наследия культуры и быта жителей Нарымского края, но и активно участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Тематические выставки и беседы, фольклорные праздники, встречи со старожилами за чашкой чая, все это дает возможность не навязчиво окунуться в прошлое. И невольно возникает чувство уважения и гордости к своей малой родине, к своему народу.

Просмотров этой страницы: 2874